Экскурсия на швейной фабрике ООО АШФ “Дельта” для Астраханского технологического техникума

В рамках сетевого взаимодействия с нашим давним партнером, 27 и 30 марта 2023 г. для студентов 1 и 2 курсов, обучающихся по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» и по профессии «Швея» была организована экскурсия на швейную фабрику ООО АШФ «Дельта».

На предприятии студентов познакомили со всеми этапами изготовления одежды начиная со склада сырья и заканчивая обширным ассортиментом изделий готовой продукции.

Технологический процесс массового изготовления швейных изделий состоит из последовательно осуществляемых стадий обработки: подготовки тканей к раскрою, раскроя, обработки отдельных деталей и сборочных единиц, их соединения и отделки. Подготовка тканей к раскрою осуществляется в подготовительных производствах швейного предприятия. Основное содержание этой технологической стадии составляют процессы измерения тканей и выявления их дефектов. Основная цель технической подготовки производства направлена на решение главной экономической задачи предприятия — рациональное использование материалов.

Процесс изготовления одежды состоит из трёх основных стадий: 1) моделирование и конструирование; 2) подготовка тканей к раскрою и раскрой; 3) шитье и отделка изделий.

Подготовка производства заключается в разработке и подготовке технической документации, которая осуществляется в экспериментальном цеху, там же занимаются разработкой моделей и конструированием одежды. Моделирование одежды в условиях массового производства является творческим процессом создания различных видов и форм одежды в соответствии с её назначением. Моделирование начинают с разработки эскизного рисунка модели. При этом решаются задачи общей композиции основных и декоративных элементов, цветовых сочетаний, использования свойств тканей и др., после чего производится раскрой и изготовление первичных моделей. Разработанные модели рассматриваются и утверждаются заказчиком, затем модели передаются для конструирования. Конструирование одежды включает расчет и построение чертежей деталей одежды, изготовление лекал и составление технической документации. Чертежи строят в программе Grafis. По разработанным чертежам деталей изготовляют лекала в начале на средний размер изделия, а затем размножают их на все остальные размеры. Техническая документация, составляемая на каждую модель, предусматривает рекомендации по использованию тканей и размеров для этой модели, технологию изготовления, таблицы измерения изделий и лекал; таблицы площадей комплекта лекал, условия упаковки и маркировки изделий. Образец модели вместе с технической документацией поступает на швейный цех. В экспериментальном цехе фабрики уточняют лекала и методы обработки изделия. При уточнении модели изготовляют один или несколько образцов изделий, а затем опытную партию на специальном потоке в экспериментальном или непосредственно в швейном цехе. При этом окончательно уточняют лекала.

Подготовка ткани к раскрою и раскрой содержат различные виды работ. Подготовка тканей к раскрою включает в себя следующие работы: приемку и хранение тканей, проверку их качества, промер кусков по длине и ширине, подсортировку тканей в настилы, нормирование расхода ткани на изделие, изготовление обмелок и трафаретов. Раскрой тканей включает настилание тканей, рассечку настилов на части и вырезание деталей изделия.

В швейный цех крой поступает после контроля качества, нумерации деталей и их комплектования. В потоках различной мощности, оснащенных стачивающими и специальными машинами, различными прессами для влажно-тепловой обработки, оборудованием для клеевого соединения деталей из отдельных деталей кроя и узлов, изготовляют изделия различного ассортимента. В процессе одновременно могут изготовляться изделия одного или нескольких фасонов.

Процесс изготовления любого вида одежды состоит из обработки отдельных узлов и деталей и последующей их сборки.

Встреча прошла в доброжелательной и непринужденной атмосфере, тема которой вызвала у студентов повышенный интерес и не забываемые впечатления.

Результатом нашего долгосрочного сотрудничества с фабрикой является не только организация экскурсий и прохождение нашими студентами практики на производстве, а еще и трудоустройство наших выпускников, в чем смогли убедиться студенты 1 и 2 курса. В ходе экскурсии, в швейном цеху мы встретили наших девочек, которые уже достигли профессионального роста и были очень рады, поделиться своими успехами с преподавателем.

Выражаем благодарность за организацию и проведение экскурсии руководству ООО АШФ «Дельта», сотрудникам предприятия, продемонстрировавшим трудовые приемы на оборудовании предприятия. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!