Новости “ЦИФРОВОЙ МОДЕЛЬЕР”

С 25 по 27 декабря студенты группы 432 –МК, обучающиеся по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» сдают в рамках промежуточной аттестации демонстрационный экзамен профильного уровня по компетенции Цифровой модельер.

За время, отведенное на экзамен студентам необходимо разработать комплект лекал на костюм, состоящий из жакета и брюк, внести коррективы в базовую конструкцию, для качественной посадки изделий на предоставленную 3D копию человека. А также разработать модельную конструкцию костюма по фотографии и оформить в CAD комплект лекал на основной и подкладочный материалы. Затем необходимо собрать изделие в виртуальной среде, используя 3D копию человека и предложенные материалы. Для сборки используются результат выполнения модуля 1. Пакет виртуального костюма должен содержать основные лекала и имитацию подкладки. Соединения производят с соблюдением технологии производства для дополнительного формообразования (ВТО, посадка, швы).

Общее время выполнения задания составляет 7 часов. Желаем нашим студентам удачи и успешно справиться со всеми заданиями!!!!


ОТБОРОЧНЫЕ (МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ) СОРЕВНОВАНИЯ ЧЕМПИОНАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА “ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2023”

С 25 по 29 июля на базе колледжа декоративно – прикладного искусства имени Карла Фаберже в г. Москва проходит отборочный (межрегиональный) этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы-2023» по компетенции «Цифровой модельер». Победитель регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы-2023» студентка нашего техникума, Утепбаева Надежда принимает участия в соревнованиях по этой сложной, но очень интересной и современной компетенции. В потоке с Надеждой соревнуются ребята из Самары, Москвы, Тюмени, Белгород, Казани, Нижнего Новгорода.

Задание выполняется в течение 4 дней и состоит из 5 модулей. В результате жеребьёвки определена модель зимнего пальто и девушка на которую будет изготавливаться пальто. Участнику необходимо, выполнить сканирование модели на 3D сканере, создать в программе Асист аватар 3D копии. По фотографиям разработать чертёж базовой конструкции зимнего женского пальто, изготовить комплект лекал и выполнить трехкомплектную раскладку. Создать структуру материалов и фурнитуры. Виртуально сшить изделие и надеть его на 3D модель. Записать видеоролик с презентацией изделия, используя постановку фигуры и света, оформление сцены.

Выполнение всех этих не простых заданий Наде под силу, ведь она обладает всеми необходимыми знаниями благодаря мастерской по компетенции «Цифровой модельер» открытой в нашем техникуме с                 1 сентября 2022 г.

Пожелаем Надежде удачи и верим, что у нее все получится!


ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН В РАМКАХ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Студенты 3 курса, обучающиеся на специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» в рамках промежуточной аттестации сдали демонстрационный экзамен профильного уровня по компетенции «Цифровой модельер».

Длительность выполнения экзаменационного задания составляла 7 часов. Экзаменационное задание состояло из двух модулей:

  • модуль 1 «Разработка цифровых лекал»;
  • модуль 2 «Виртуальная сборка костюма».

При выполнении первого модуля экзаменационного задания студенты разрабатывали комплект лекал на костюм, состоящий из жакета и брюк по предоставленным фотографиям, вносили коррективы в базовую для качественной посадки изделий на предоставленную 3D копию человека. А также разрабатывали модельную конструкцию костюма по фотографии и оформляли в CAD комплект лекал на основной и подкладочный материалы. По истечении 4,5 часов участник предоставлял файл с лекалами в формате .DXF и .RUL, а также раскладку лекал на основной материал и дизайн с комплектом лекал в формате .DPE.

Во втором модуле студенты собирали изделие в виртуальной среде, используя 3D копию человека и предложенные материалы. Для сборки использовали результат выполнения модуля 1. Пакет виртуального костюма должен содержать основные лекала и имитацию подкладки. Соединения производят с соблюдением технологии производства для дополнительного формообразования (ВТО, посадка, швы). По истечении 2,5 часов участники представили файл с симуляцией костюма в формате VDY.

Все ребята успешно справились с поставленными перед ними задачами, с чем мы их и поздравляем!


КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

На базе мастерской по компетенции «Цифровой модельер» наши преподаватели и мастера производственного обучения прошли курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Цифровой модельер».

В процессе обучения они изучили возможности ПО для максимально точного описания свойств материалов в виртуальной среде, свойства и характеристики тканей, их отражение в виртуальной среде, принципы сочетания цветов, стилей, материалов/тканей, аксессуаров и мотивов,  принципы конструирования одежды, используя виртуальные 2D лекала или 3D моделирование, поведение свойств различных тканей в различных силуэтных линиях в 3D симуляторе,  особенности различных стилей в 3D анимации,  важность соответствия одежды форме и размерам тела человека,  технологию создания лекал с использованием баз данных, либо путем построения в САПР конструкции по результатам снятия мерок,  правила использования специального ПО для создания лекал.


24 МАРТА | ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

24 марта в нашем техникуме прошел День открытых дверей, в котором приняли участие обучающиеся из пяти общеобразовательных учреждений г. Астрахани.

В мастерской по компетенции «Цифровой модельер» школьникам рассказали и показали о совершенно новом направлении в индустрии моды с использованием цифровых технологий и современного программного продукта.


РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ” ПРОФЕССИОНАЛЫ”

В период с 24 по 29 апреля 2023 года на территории Астраханской области состоится Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Астраханской области. На базе нашего техникума будет организована площадка по проведению соревнований по компетенциям «Цифровой модельер» и «Технология моды». Ежедневно в мастерских кипит работа по подготовке к чемпионату. В рамках сетевого взаимодействия студенты двух колледжей Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий и Астраханского колледжа арт-фешн индустрии осваивают основы проектирования, демонстрации и испытания свойств одежды в виртуальной среде с помощью специализированной компьютерной программы, установленной в нашей мастерской по компетенции Цифровой модельер.


22 ФЕВРАЛЯ | РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ “ТЕХНОЛОГИЯ”

Уже традиционно, на базе нашего техникума в феврале проходит выполнение практических заданий Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по дисциплине «Технология». В этом году 22 февраля школьники 9, 10 и 11 классов Астрахани и области в количестве 25 человек приняли участие в олимпиаде.

В рамках вышеозначенного мероприятия мы провели с ребятами профориентационную работу и познакомили их с современными мастерскими, созданными на базе нашего техникума. Рассказали и показали, как и чему учатся наши студенты, какие виды профессиональной деятельности осваивают и какими специалистами могут стать.

При поступлении в наш техникум на специальность  29.01.10 «Конструирование, моделирование, технология изготовлений изделий легкой промышленности (по видам) можно не только получить квалификацию «Технолог-конструктор», но и освоить совершенно новые востребованные на современном рынке труда знания по направлению Цифровой модельер или дизайнер цифровой одежды. Развитие цифровой индустрии и активное освоение метавселенных привело к тому, что сейчас на рынке появляются новые профессии, и судя по вакансиям, потребность в них с каждым днем растет. Дизайнер цифровой одежды один из них.

Чем принципиально отличаются дизайнер одежды от дизайнера цифровой одежды?

Как вы могли догадаться, вся работа происходит исключительно в цифровом пространстве. Чтобы разобраться более детально, углубимся в процесс производства физической одежды.

Все начинается с художественного эскиза дизайнера, на его основе делается технический эскиз, где прорисовываются все строчки, материалы и фурнитура. Технолог проверяет эскизы, насколько возможно отшить ту или иную модель. Так как воображение дизайнера не всегда соответствует реальным возможностям производства.

Стоит отметить, что на этапе выбора тканей и фурнитуры в дело вступает еще один специалист — конфекционер, который занимается закупкой всех материалов и предоставляет дизайнеру возможность создать с ними что-то особенное.

После создания технического эскиза модель передается конструктору для построения лекал, по которым будут раскраивать на ткани будущее изделие. Затем по этим лекалам раскройщик вырезает детали кроя, и уже в швейном цехе модель приобретает практически законченный вид. Практически, потому что после пошива следует отделочный этап, когда изделие чистят от лишних ниток и мусора, утюжат, маркируют и упаковывают.

И это мы рассмотрели процесс, когда изделие не нужно корректировать и дорабатывать. В реальной жизни бренд может перешивать платье по несколько раз, добиваясь идеальной посадки или дизайна, прежде чем окончательно запустить его в производство.

Сколько на все это уходит времени? И сколько людей задействованы в создании одного физического изделия? Ответ на оба вопроса — много.

А вот с нуля создать виртуальное изделие может всего один человек. И производственный процесс ускоряется в разы!

Поэтому работа в индустрии цифровой моды так привлекательна: более низкий порог входа, сокращаются временные и денежные издержки, нет необходимости искать большое количество специалистов, как для изготовления физической одежды, не нужно тратить колоссальные средства на съемку одежды, лукбуки и офлайн-магазины.

Цифровой лук — это одежда, созданная в специальных 3D-приложениях и современные программы для создания 3D-моделей предоставляют колоссальные возможности, несравнимые с тем, что можно создать в реальном мире. Однако для этого нужно освоить необходимый софт. И он есть в нашем техникуме!!!!! В нашей современной мастерской по компетенции «Цифровой модельер».


18 ФЕВРАЛЯ | ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Бурное развитие технологий не могло пройти мимо индустрии моды: одним из таких новых направлений стал дизайн одежды в цифровой среде. Об этом 18 февраля 2022 г. в рамках профориентационного мероприятия школьникам г. Астрахани и Астраханской области рассказала Устьянцева Ольга Александровна, ведущий специалист в мастерской техникума по компетенции «Цифровой модельер». Также, она поведала о новых специализированных софтах техникума — программах CAD LAY и 3D VIDEA, созданных специально для модельеров.

Ребята узнали, что с помощью этих программ можно создавать цифровую одежду для разных целей: показы коллекций в метавселенных, создание гардероба для цифрового инфлюенсера или аватара, выпуск виртуальной коллекции для определения наиболее востребованных моделей и их запуска в массовое производство, что одним из направлений работы 3D-fashion-дизайнера является создание прототипов вещей перед их запуском в производство. На цифровых моделях можно протестировать различные цвета, формы, принты и элементы декора, определиться с их размерами. Это помогает бренду выбрать для новой коллекции самые подходящие варианты. Также с помощью программы можно надеть цифровую модель на аватара и посмотреть, как она себя ведет в движении, в натяжении. Таким образом, можно заранее предусмотреть, что могло бы пойти не так в ее физической реализации.

Участников профориентационного мероприятия ознакомили с перечнем курсов, которые возможно пройти на базе мастерской и овладеть первой рабочей профессией по направлениям: цифровой модельер, изготовитель лекал и т.д.