Ими гордится СПО: Наталья Николаевна Буянова – педагог с душой патриота!

Астраханский технологический техникум – не просто учебное заведение, где обучаются профессионализму, это место, где воспитываются настоящие патриоты. Главным человеком, кто прививает молодым людям любовь к Родине и чувство ответственности за её историю – Наталья Николаевна Буянова, преподаватель физической культуры, руководитель сводного поискового отряда “Лотос” и руководитель музейно-поискового объединения “Прометей”.

Ее жизнь – это пример преданности своему делу, активной гражданской позиции, неравнодушия и непоколебимой верности своим идеалам. Поисковую деятельность ведёт с 1995г. Наталью Николаевну Буянову в кругу коллег и подопечных называют не иначе, как «Мать степей». Почти все годы существования в Астрахани поискового движения она была и остается одним из его наиболее активных участников, воспитавшим не одно поколение ребят. Именно под её руководством многие годы астраханская молодежь проходит школу поисковика и работает на местах боёв 28Армии в республике Калмыкия и других регионах.

«Главное направление наших учебно-поисковых экспедиций – это Калмыкия. Я стараюсь ребят увлечь этой темой – просмотр видеороликов, инструктажи, работа в архиве. Если по результатам экспедиции удается установить имя найденного воина, это большая радость и большой успех, – делится Наталья Николаевна. – Ребята надевают форму, участвуют в совместной работе. Как преподаватель математики и физической культуры в экспедициях обязательно устраиваю для них тренировки».

Подопечные Натальи Буяновой четко осознают цели и задачи своей работы. По-другому нельзя – участие в поисковом движении требует высокой мотивированности и не менее высокой ответственности.
Сводный поисковый отряд “Лотос” под ее руководством проводит работу, по увековечиванию памяти павших в Великой Отечественной войне. Ребята участвуют в поисковых экспедициях, ищут и возвращают из забвения имена героев, собирают архивные материалы, проводят мероприятия памяти.

Музейно-поисковое объединение “Прометей” под ее же руководством становится центром привлечения молодежи к изучению истории своей малой родины. Ребята собирают экспонаты для музея, проводят экскурсии, участвуют в конкурсах и выставках.

Преподаватель физкультуры и его уроки отличаются от прочих предметов. Успех в деле обучения, воспитания и развития студентов во многом зависит от того, насколько учитель смог заинтересовать, увлечь идеалом физического совершенства. Наталья Николаевна не просто знает свой предмет, она идет с ним по жизни и ведет за собой студентов. Ведет уже не первый десяток лет, успешно и целенаправленно.

На уроках педагог старается импровизировать, создавать нестандартный подход к различным видам деятельности, тем самым вызывает познавательный интерес у студентов. Ей очень важно, с каким настроением они уйдут с урока.

Наталья Николаевна – человек с ярким и сильным характером, огромным сердцем, человек, который отдает часть своей жизни, отдает ее каждому, всегда готова выслушать и прийти на помощь. Ее большая душа отражается и в ее стихах, ведь талантливый человек талантлив во всем.

28 Армии посвящается Буянова Н.Н.

В те далекие года роковые
Вся степь пылала от огня.
В атаку шли солдаты молодые,
За каждый холм сражались,
Знали, что не зря.

Они ещё не знали жизни,
Им не хотелось умирать.
Но они клялись своей Отчизне,
Что до Победы будут воевать.

И многие остались навечно
В земле Калмыцкой по степи лежать.
А сегодня молодое поколенье
Пытается их имена узнать.

И каждый год всё новые отряды
Знакомой поисковую травой
Уходят вдаль, не ради славы —
Пройти дорогой Армии 28,

Чтоб поставить обелиски,
Пропавшим без вести бойцам.
В земле отыскать медальоны,
Армейские книжки, чтоб по ним
Безымянным вернуть имена.

Ее заслуги отмечены многочисленными наградами и благодарностями. Но самая большая награда – это любовь и уважение студентов, которых она учит не только знаниям, но и жизненным ценностям. Именно такие учителя, как Наталья Николаевна Буянова, делают нашу страну сильнее, а будущее молодого поколения – светлее!

#ДеньСПО2024
#ИмиГордитсяСПО
#ИРПО